国有土地上房屋征收    集体土地上房屋征迁    城中村改造    棚改旧改   危房改造   腾退搬迁   住宅拆迁   非住宅拆迁   住改非拆迁
违法建筑    公房拆迁    企业拆迁    商铺拆迁    养殖场拆迁    环保关停   违法强拆   拆迁协议   拆迁利益分割   拆迁维权   拆迁其它
土地征收   征地补偿   增减挂钩   责令交地   集体土地   宅基地   土地承包   集体建设用地   林地草地山地等   设施农用地   土地租赁
国有土地   土地出让   土地划拨   土地转让   权属争议   土地登记   土地收回   临时用地   违法占地   强占土地   矿产资源   土地其它
当前位置:首页 >> 土地 >> 土地租赁
联系及咨询电话: 13301151131 13683501957
联系人:赵新科律师
单位:北京桦天律师事务所
地址:北京市东城区建国门南大街7号荷华明城大厦D座5层(新址)
接受咨询时间:早7:30至晚10:30
微信号:13301151131
电子邮箱:zhaoxinke1234@126.com
乘车站点:可乘坐地铁到“建国门”站,或者直接导航搜索“北京桦天律师事务所”获取更合适的交通方式和路线。
土地租赁
名为大棚租赁,实为房屋买卖,属违法用地而无效
点击次数:979次    发布日期:2019/3/20 21:49:25
 

购房者与农业庄园签订名为土地租赁、实为房屋买卖合同,因影响该土地农业用途,属违法用地行为,应为无效。

案情简介:2013年,张某与蔬菜专业合作社签订农业大棚土地租赁合同,约定租赁期20年,总租赁款8.2万元。2015年,张某以该农业大棚土地租赁合同违反法律法规强制性规定为由,诉请确认合同无效。

法院认为:①虽然双方所签名为农业大棚土地租赁合同,但双方实际履行的系以租赁大棚合同形式代替售买房屋实质。《土地管理法》第36条第2款规定:“禁止占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等。”第44条第1款规定:“建设占用土地、涉及农用地转为建设用地的,应当办理农用地转用审批手续。”上述规定为效力性强制性规定,在耕地上建造房屋违反了上述规定,故农业大棚土地租赁合同应属无效。②依《合同法》第58条规定,合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还。结合张某使用时间、双方约定租赁期限及租金等情况,判决合作社返还张某6万余元。

实务要点:购房者与农业庄园签订名为土地租赁,实为房屋买卖合同,因租赁包括大棚及其房屋组成的整体院落,在大棚内超标准建房及出售,影响了该土地农业用途,属违法用地行为,应认定为无效合同。

    案例案号:天津一中院(2016)津01民终3900

 

 

 

13683501957 13301151131
咨询及代理电话:13301151131 13683501957
联系人:赵新科律师

单位:北京桦天律师事务所

地址:北京市东城区建国门南大街7号荷华明城大厦D座5层(新址)


Copyright @ 2019 版权所有:赵新科律师

京ICP备11025106号