当前位置:首页 >> 土地流转 >> 土地租赁
联系及咨询电话:13683501957 13301151131

联系人:赵新科律师   单位:北京桦天律师事务所
地址:北京市朝阳区东三环北路甲19号嘉盛中心19层1902。

接受咨询时间:早7:30至晚10:30
微信号:13301151131   QQ号码:1071149188

电子邮箱:zhaoxinke1234@126.com

乘车站点:您可乘坐北京地铁到“团结湖”或“呼家楼”站。

土地租赁
名为大棚租赁,实为房屋买卖,属违法用地而无效
点击次数:673次    发布日期:2019/3/20 21:49:25
 

购房者与农业庄园签订名为土地租赁、实为房屋买卖合同,因影响该土地农业用途,属违法用地行为,应为无效。

案情简介:2013年,张某与蔬菜专业合作社签订农业大棚土地租赁合同,约定租赁期20年,总租赁款8.2万元。2015年,张某以该农业大棚土地租赁合同违反法律法规强制性规定为由,诉请确认合同无效。

法院认为:①虽然双方所签名为农业大棚土地租赁合同,但双方实际履行的系以租赁大棚合同形式代替售买房屋实质。《土地管理法》第36条第2款规定:“禁止占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等。”第44条第1款规定:“建设占用土地、涉及农用地转为建设用地的,应当办理农用地转用审批手续。”上述规定为效力性强制性规定,在耕地上建造房屋违反了上述规定,故农业大棚土地租赁合同应属无效。②依《合同法》第58条规定,合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还。结合张某使用时间、双方约定租赁期限及租金等情况,判决合作社返还张某6万余元。

实务要点:购房者与农业庄园签订名为土地租赁,实为房屋买卖合同,因租赁包括大棚及其房屋组成的整体院落,在大棚内超标准建房及出售,影响了该土地农业用途,属违法用地行为,应认定为无效合同。

    案例案号:天津一中院(2016)津01民终3900

 

 

 

13683501957 13301151131

联系及咨询电话:13683501957  13301151131

联系人:赵新科律师 

执业单位:北京桦天律师事务所
地址:北京市朝阳区东三环北路甲19号嘉盛中心19层1902。

接受咨询时间:早7:30至晚10:30
微信号:13301151131  QQ号:1071149188

Copyright @ 2019 版权所有:赵新科律师

京ICP备11025106号

北京办公室设计北京办公室装修